153 деленное на икс минус 153 деленное на икс плюс восемь равно 8

+5
Ответы (1)
  1. 14 марта, 21:51
    0
    Числит 153 - 153

    знамен x x+8 = 8

    числит 153x + 1224 - 153x

    знамен x (x + 8) = 8

    числит 1224 8

    знамен x (x + 8) = 1

    8x (x + 8) = 1224

    8x² + 64x - 1224 = 0

    D = b² - 4 a c = 64² - 4*8 (- 1224) = 4096 + 39168 = √43264 = 208

    x = числит - 64 + 208

    знамен 2 * 8

    x = числит 144

    знамен 16

    x = 9

    x₂ - будет с отрицательным знаком, значит, x=9

    Ответ: x = 9