Одну сторону квадрата увеличили в 5 раз, а другую уменьшили в 2 раза. Получили прямоугольник площадью 160 см. в квадрате. Чему равна сторона квадрата?

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 12:43
    0
    Первоначальная сторона квадрата - а

    Одна сторона - 5 а

    Другая сторона - а/2

    5 а * а/2 = 160

    5 а²/2=160 I * 2

    5 а²=320

    a²=64

    a1=8 a2=-8 - не удовлетворяет условию задания

    Ответ: 8 см