Одну сторону квадрата увеличили в 5 раз, а другую уменьшили в 2 раза и получили прямоугольник площадью 160 см². Чему равна сторона квадрата?

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 02:35
    0
    Обозначим сторону квадрата через х и запишtм условие задачи в виде уравнения

    5 х*х/2=160

    5/2 х²=160

    x²=160*2/5

    x²=64

    x=√64

    x=8 см