Одну сторону квадрата увеличили в 5 раз, а другую уменьшили в 2 раза. Получили прямоугольник площадью 160 см2. Чему равна сторона квадрата.

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 05:19
    0
    Пускай сторона квадрата - х, тогда одна сторона прямоугольника - 5*х, а другая - 1/2*х Площадь прямоугольника:

    5 х*0,5 х=160

    х²=160/2,5

    х²=64

    х=√64

    х=8 (см) - сторона квадрата