В треугольнике ABC известно, что AB=BC=95, AC=114. Найдите длину медианы BM.

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 17:52
    0
    Треугольник АBC равнобедренный, значит, ВМ-высота

    ВМ разбивает треугольник на два прямоугольных треугольника.

    Треугольник ВМС: ВС=95 (гипотенуза), катет МС=114:2=57 (медиана делит сторону пополам). По теореме Пифагора ВМ=√95²-57²=√9025-3249=√5776=76