Решить уравнение 3^x+4 - 3^x = 240

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 19:17
    0
    3^ (x + 4) - 3^x = 240

    3^x * 3⁴ - 3^x = 240

    3^x * 81 - 3^x = 240

    3^x * (81 - 1) = 240

    3^x * 80 = 240

    3^x = 240 : 80

    3^x = 3

    3^x = 3 ^1

    x = 1

    Проверка

    3¹⁺⁴ - 3¹ = 240

    3⁵ - 3 = 240

    243 - 3 = 240

    240 = 240

    Ответ: х = 1