Моторная лодка прошла по течению реки 9,6 км за 3/4 ч, а против течения это же расстояние она шла на 35 мин дольше. какова собственная скорость лодки и скорость течения реки

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 09:39
    0
    9,6:3/4=9,6*4/3=3,2*4=12,8 км/ч-скорость по течению

    35 мин=35/60=7/12 ч

    3/4+7/12=9/12+7/12=16/12=4/3 ч-время против течени

    9,6:4/3=9,6*3/4=2,4*3=7,2 км/ч-скорость

    (12,8-7,2) / 2=5,6/2=3,8 км/ч-скорость течения

    7,2+3,8=11 км/ч-собственная скорость лодки