Семья состоит из 3 человек: отца, матери и сына. В настоящее время сумма их возрастов составляет 74 года. А 10 лет назад это сумма составляла 47 лет. Сколько лет сейчас матери, если она старше сына на 28 лет?

+2
Ответы (2)
  1. 16 июня, 01:46
    0
    Обычно в этой задаче отец старше сына на 28 лет.

    В любом случае отца поменяем годами с матерью не принципиально.

    1) X+Y+L=74

    (X+Y) - 20=47 ⇒2) X+Y=67. Мы допустили что 10 лет назад сын не родился, иначе задача не имеет решения

    Решим систему путем отнимания из 1) уравнения 2) получим L=7 - количество лет сына, тогда мать=7+28=35, а отец=32
  2. 16 июня, 01:51
    0
    Вычтем из 74 30 лет. 74-30=44, но по условию задачи 30 лет назад им было 47 лет, значит сына еще не было, он появился 47-44=3 года спустя.

    прибавим 10, значит сейчас сыну - 3+10=7 лет, маме 7+28=35 лет, отцу 74-35-7=32

    Проверим 10 лет назад

    сыну 0, маме 25, отцу 22, в сумме 25+22=47

    Ответ маме 35 лет