1. вычислите используя формулу (a-b) (a+b) = a^2-b^2 a) 19*21 б) 99*101 в) 28*32 г) 4 1/2 * 5 1/2

Образец: 49*51 = (50-1) (50+1) = 50^2-1=2500-1=2499

* - умножение

2. представьте выражение в виде многочлена а) 2y^2 + (y-2) (y+2) б) 15 - (a+3) (a-3) в) (2b-c) 2b+c) - 2c^2 г) (1-3k) (1+3k) - k^2

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 09:56
    0
    1.

    а) (20-1) (20+1) = 20^2 - 1^2 = 400 - 1 = 399

    б) (100-1) (100+1) = 100^2 - 1^2 = 10000-1=9999

    в) (30-2) (30+2) = 30^2 - 2^2 = 900-4=896

    г) (5 - 1/2) (5 + 1/2) = 5^2 - (1/2) ^2 = 25 - 1/4=24 3/4

    2. а) 2y^2 + (y-2) (y+2) = 2y^2 + y^2 - 4 = 3y^2 - 4

    б) 15 - (a+3) (a-3) = 15 - a^2 + 9 = 24 - a^2

    в) (2b-c) (2b+c) - 2c^2 = 4b^2 - c^2 - 2c^2 = 4b^2 - 3c^2

    г) (1-3k) (1+3k) - k^2 = 1 - 9 k^2 - k^2 = 1 - 10 k^2