Напишите упрочнение касательной

f (x) = x^2-2x, x0=-1

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 00:11
    0
    Решение

    Запишем уравнение касательной в общем виде:

    yk = y ₀ + y' (x ₀) (x - x₀)

    По условию задачи x₀ = - 1, тогда y ₀ = 3

    Теперь найдем производную:

    y' = (x² - 2x) ' = - 2 + 2x

    следовательно:

    f' (1) = - 2+2 * (- 1) = - 4

    В результате имеем:

    yk = 3 - 4 (x + 1)

    или

    yk = - 1 - 4x