Ручка в два раза дороже карандаша, а книга в три раза дороже ручки. сколько стоит книга, если вся покупка стоит 450 рублей?

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 20:10
    0
    Пусть х - стоимость карандаша, тогда 2 х - стоимостьручки (т. к ручка в 2 раза дороже карандаша) ; 6 х - стоимость книги (т. к она дороже ручки в 3 раза) Составим уравнение: х+2 х+6 х = 450 9 х=450 х=450/9 х=50 (руб) - стоит карандаш соответственно 50*2=100 - стоимость ручки и 100*3=300 - стоимость книги. Проверяем: 50+100+300=450 (руб) Ответ: 300 рублей стоит книга.