Двумя насосами накачали 315 литров воды. Один из них работал 5 минут, а другой - 4 минуты Сколько воды накачали каждым насосом, если оба насоса накачивали одинаковое количество воды в минуту?

По действиям

+2
Ответы (2)
  1. 22 мая, 03:39
    0
    5x+4x=315

    9x=315

    x=315/9

    x=35

    5*35=175

    4*35=140

    175+140=315
  2. 22 мая, 06:25
    0
    Если оба насоса накачивали одинаковое количество воды в минуту, тогда допустим, что за 1 минуту 1 насос накачал Х литров воды

    Один из них работал 5 минут, тогда за 5 минут он накачал 5 х литров воды. Другой работал 4 минуты, тогда за 4 минуты он накачал 4 х литров воды.

    Двумя насосами накачали 315 литров воды, значит5 х+4 х=315

    9 х=315

    х=35 литров воды накачал 1 насос за 1 минуту.

    Тогда выходит, что первый насос, который работал 5 минут накачал = 5*35 = 175 литров воды.

    А второй насос, который работал 4 минут накачал = 4*35 = 140 литров воды.