Сумма двух чисел равна 21. Найдите меньшее из них, если 20% одного из них равны 40% другого?

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 06:50
    0
    Там же 2 цифры.

    первая будет = Х

    вторая значит = 21-х

    решение:

    20%х = (21-х) * 40%

    или же

    0,2 х = (21-х) * 0,4

    0,2 х=8,4-0,4 х

    0,2 х+0,4 х=8,4

    0,6 х=8,4

    х=14

    значит:

    1 число = 14

    2 число = 7 поскольку 21-14=7