Среднее арифметическое трёх чисел равно 6,23. Первое число в 2,3 раза меньше второго и на 4,5 меньше третьего. Найдите эти числа!"

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 07:46
    0
    Обозначим числа: первое х, тогда второе будет 2,3 х, третье х + 4,5. Составим уравнение (х + 2,3 х + х + 4,5 х) / 3=6,23

    Решим это уравнение. х + 2,3 х + х + 4,5 х = 3 * 6,23

    Приведем подобные 4,3 х = 18,63 - 4,5

    Получим 4,3 х = 14,19, отсюда х = 14,19/4,3 = 3,3

    Второе число будет 2,3 * 3,3 = 7,59

    Третье число 3,3 + 4,5 = 7,8