В корзине было в два раза меньше яблок, чем в ящие. после того как из корзины переложили в ящик десять яблок в ящике их стало в пять раз больше чем в корзине. сколько Яблок было в корзине и сколько в ящике

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 20:58
    0
    Допустим, что в корзине было изначально = Х яблок,

    тогда изначально яблок в ящике было = 2*Х.

    Выходит, что в результате перекладывания 10 яблок в корзине осталось = Х-10,

    а в ящике их стало = 2*Х+10.

    При чем после этих действий в ящике их стало в пять раз больше, чем в корзине.

    Значит

    2*Х+10 = 5 * (Х-10)

    2*Х+10=5*Х-50

    5*Х-2*Х=10+50

    3*Х=60

    Х=60/3

    Х=20 яблок было в корзине изначально.

    Тогда в ящике изначально было яблок = 2*Х=2*20=40

    Ответ: изначально яблок в корзине было 20, а в ящике - 40