Четыре наследника получили в наследство 173000 рублей. Второму было назначено вдвое больше, нежели первому, и ещё 400 рублей, третьему втрое более, нежели первому, без 400 рублей, а четвёртому - половина частей второго и первого и ещё 300 рублей. Сколько было назначено каждому?

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 10:08
    0
    Пусть первому х

    второму 2 х+400

    третьему 3 х-400

    че6 твертому 0.5 х+х+200+300

    х+2 х+400+3 х-400+0.5 х+х+200+300=173000

    7.5 х=173000-400+400-200-300

    7.5 х=172500

    х=172500:7.5

    х=23000 руб получил первый

    2*23000+400=46400 руб получил второй

    3*23000-400=68600 руб получил третий

    0.5*23000+23000+200+300=35000 руб получил четвертый

    проверка 23000+46400+68600+35000=173000 верно