Найдите значение выражения 1/2x - 2x+3y/6xy при x = √5-1, y=1/12

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 01:47
    0
    Упрощаем выражение:

    1) 1/2x - 2x смотрим к 2x если привести к знаменателю то получится 4x^2/2x сокращаем: получаем = 2x

    в итоге в общем выражении у нас получается: 2x+3y/6xy

    2) сокращаем 3y/6xy получается = 1/2x

    3) смотрим в выражение теперь у нас: 2x + 1/2x так же приводим в общему знаменателю, сокращяем и получаем = 2x

    4) вставим вместо x, корень из 5-1 = 4, т. е. корень из четырёх, то есть просто два и того 2*2 = 4.

    Ответ 4.