2. При артиллерийской стрельбе автоматическая система делает выстрел по цели. Если цель не уничтожена, то система делает повторный выстрел. Вы-стрелы повторяются до тех пор, пока цель не будет уничтожена. Вероятность уничтожения некоторой цели при первом выстреле равна 0,3, а при каждом последующем - 0,7. Сколько выстрелов потребуется для того, чтобы вероятность уничтожения цели была не менее 0,98?

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 20:22
    0
    Система будет делать следующий выстрел, если в предыдущем мишень не уничтожена.

    Р (1) = 0,7

    Р (2) = Р (1) * 0,3=0,21

    Р (3) = Р (2) * 0,3=0,063

    Р (4) = Р (3) * 0,3=0,0189

    Р (5) = Р (4) * 0,3=0,00567 < 0.02 (1-0.98=0,02) Значит достаточно 5 выстрелов