Помогите решить задачу.

Скорость моторной лодки 21. 3 дробь 4 км/ч, а скорость течения реки 1 3 дробь 8 км/ч. Найдите скорость лодки по течению и против течения реки.

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 22:07
    0
    1) 21 3/4 - 1 3/8 = 87/4 - 11/8 = 174/8 - 11/8 = 163/8 = 20 3/8 (км/ч) - скорость против течения

    2) 21 3/4 + 1 3/8 = 87/4 + 11/8 = 174/8 + 11/8 = 185/8 = 23 1/8 (км/ч) - скорость по течению.

    Ответ: 23 1/8 км/ч - скорость по течению; 20 3/8 км/ч - скорость против течения.