Решить уравнение 2x^2+3x + 23 = 50/2x^2 + 3x

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 02:25
    0
    2x^2+3x обозначим за t

    t+23=50/t

    умножим все на t, чтобы получить квадратное уравнение

    t^2+23t=50

    t^2+23t-50=0

    D=23^2-4*1 * (-50) = 729

    t1 = (-23+27) / 2=4/2=2

    t2 = (-23-27) / 2=-50/2=-25

    теперь подставляем найденные t

    t=2

    2x^2+3x = 2

    2x^2+3x-2=0

    D=9-4*2 * (-2) = 25

    x1 = (-3-5) / 4=-2

    x2 = (-3+5) / 4=1/2

    t=-25

    2x^2+3x = - 25

    2x^2+3x+25=0

    D=9-4*2*25=-191 > корней нет

    выходит, что ответ

    x1=-2

    x2=1/2