Верёвку длиной 18 м надо разрезать на два куска так, чтобы один из них оказался в 3 раза длиннее другого.

+1
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 01:49
    0
    Уравнением: Х-длина одной из частей, то другая часть 3*Х, итак получается уравнение Х+3*Х=18, 4*Х=18, Х=4,5 метра, другая часть 3*4,5=13,5 метра Ответ: 4,5 м и 13,5 м
  2. 22 декабря, 03:21
    0
    Сначала нужно разделить 18 на 4,18/4=4.5

    Дальше умножаем 4,5 на 3

    4,5*3=13,5

    Ответ: 1-й кусок - 4,5 м, второй-13,5 м