Найдите экстремумы функции (с помощью второй производной) f (x) = - 1/3x*x*x - 3x*x + 5x + 5

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 06:10
    0
    F' (x) = - x^2-6x+5

    f'' (x) = - 2x-6

    теперь приравниваем полученный результат к 0;

    -2-6x=0;

    х=-1/3

    это и есть экстремум; чтобы понять какой точкой Является этот экстремум, минимум или максимум поставим например 1 в исходное уравнение:

    -1/3-3+5+5=20/3 число положительное, значит при всех числах меньше - 1/3 значения будут отрицательны, значит это минимум