Задача: На двух аллеях посадили 52 дерева. На одной аллее на 8 деревьев меньше, чем на другой. Сколько деревьев посадили на каждой аллее?

+2
Ответы (2)
  1. 21 июня, 05:17
    0
    Пусть количество деревьев на одной аллее - х,

    Тогда количество деревьев на второй аллее - (x-8),

    Так как всего посадили 52 дерева,

    То составим уравнение:

    1) х + (х-8) = 52

    х + х - 8 = 52

    2 х = 60

    х = 30 (д.) - на одной аллее

    2) 30 - 8 = 22 (д.) - на второй аллее

    Ответ: на первой аллее посадили 30 деревьев, а на второй 22 дерева
  2. 21 июня, 07:10
    0
    Пусть х - деревьев на одной аллее

    а на другой будет х+8

    х+х+8=52

    2 х=52-8

    2 х=44

    х=22

    на одной стороне 22

    22+8=30 (деревьев) на другой стороне