Поезд, выйдя со станции А по направлению к станции В, расстояние до которой 140 км, был задержан на 16 мин у разъезда С, отстоящего от А на 50 км. Проходя последующий путь со скоростью, на 20% большей, чем первоначальная, поезд прибыл на станцию В, опоздав только на 4 мин. Какую скорость развил поезд на участке ВС?

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 23:50
    0
    Х скорость, с которой поезд должен был ехать

    1,2 х ехал после С (на СВ)

    140-50=90 км участок ВС

    4 мин=1/15 часа 16 мин=4/15 часа

    140/х+1/15=50/х+90/1,2 х+4/15

    2520+1,2 х=900+1350+4,8 х

    3,6 х=270

    х=75 км/час на участке АС

    75*1,2=90 км/час на участке ВС