Сколько нужно добавить 5% йода в 80 грамм 2%йода чтобы получилось 3% раствор

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 14:16
    0
    80*2/100+x*5/100 = (80+x) * 3/100

    160+5x=240+3x

    5x-3x=240-160

    2x=80

    x=40 гр