Один кран заполняет бак за 10 мин, а другой-за 3 ч. Какая часть бассейна будет заполнена за 1 ч, если открыть одноввременно оба крана?

+3
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 08:15
    0
    1 ч=60 мин

    60:10=6 (баков 1 кран)

    1:3=1 (дробь) 3 (бака 2 кран)
  2. 23 сентября, 09:24
    0
    1) 1:10=1/10 (ч) - часть бака, которую заполняет первый кран за 1 минуту.

    2) 1:15=1/15 (ч) - часть бака, которую заполняет второй кран за 1 мин.

    3) 1/10+1/15=5/30=1/6 (ч) - часть бака, которую заполняют два крана за 1 мин одновременно.

    Ответ: 1/6 часть бака будет заполнена за 1 мин, если открыть одновременно оба крана.