Из урны, содержащей 7 красных и 9 синих шаров, вынимают один за другим два шара. Найти вероятность двукратного извлечения синего шара.

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 15:27
    0
    Вероятность того, что один из вытащенных шаров будет синим равна количеству шансов вытащить синий шар из всей суммы шаров, находящихся в урне. Этих шансов ровно столько сколько синих шаров в урне, а сумма всех шансов равна сумме синих и красных шаров.

    9 / (9+7) = 9/16

    Вероятность того, что второй из вытащенных шаров также будет синим равна

    (9-1) / (16-1) = 8/15

    Так как один из синих шаров уже вытащен.

    Таким образом, вероятность того, что оба вытащенных из урны шара будут синими равна произведению этих вероятностей, так как эти возможности независимы:

    9/16*8/15=0,3