Решениемзадачи В прямоугольном треугольнике АВС (угол С=90•) CD - биссектриса угла С, АС=2√3 угол САD=15•. Найдите длину AD

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 00:53
    0
    В треугольнике ADC угол ACD=90/2=45 (т. к. CD-биссектриса), угол CAD=15 (по условию), угол CDA=180-15-45=120.

    По теореме синусов AD/sin угла ACD=AC/sin угла ADC

    AD = (2 корня 3 * (корень из 2/2)) / (корень из 3/2) = 2 корня из 2

    Ответ: AD = 2 корня из 2 (вроде так)