Решите задачу.

в одном ящике было в 5 раз больше свеклы, чем во втором. Когда в первый досыпали ещё 4 кг, а во второй 12, в обоих ящиках свеклы стало поровну. сколько свеклы было во втором ящике первоночально?

+1
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 00:46
    0
    Было Стало

    1 ящ. х х+4

    =

    2 ящ. 5 х 5 х+12

    Решение:

    1) х+4=5 х+12

    х-5 х=12-4

    -4 х=8

    х=2 (кг) было в 1 ящике

    2) 2*5=10 (кг) было во 2 ящике

    Ответ: 10; 2 (кг)
  2. 2 ноября, 01:45
    0
    5 х+4=х+12

    5 х-х=12-4

    4 х=8| : 4

    х=2

    ответ: 2 кг было первоночально во втором ящике