Объясните как решать задачу. Разделим число 340 на 3 части так, чтобы первая относилась ко второй как 1/3, а вторая-к третьей 2/3

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 01:59
    0
    Пусть первая часть х, тогда вторая часть 3 х, а третья часть 9/2 х=4,5 х

    т. е. 3 х/4,5 х=3/2

    Зная, что сумма чисел 340, получим уравнение

    х+3 х+4,5 х=340

    8,5 х=340

    х=40 первая часть

    3 х=3*40=120 вторая часть

    4,5 х=4,5*40=180 третья часть

    Ответ 40, 120 и 180