Решить уравнение х-6=√8-х

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 08:16
    0
    Х-6=√ (8-х)

    ОДЗ

    8-х≥0 х≤8

    х-6≥0 х≥6 ⇒⇒6≤х≤8

    возводим обе части в квадрат

    (х-6) ²=8-х

    х²-12 х+36=8-х

    х²-12 х+х+36-8=0

    х²-11 х+28=0

    D=121-112

    D=9

    √D=3

    x1 = (11+3) / 2=7 - это ответ

    x2 = (11-3) / 2=4 не подходит по ОДЗ

    Ответ: х=7.