1) Исследуйте функции на чётность или нечётность:

a) F (x) = x^3 cosx;

b) F (x) - = tgx/x^2-4

2) Найдите наименьший положительный период функции:

a) Y=sin4x*cosx-cos4*sinx

b) Y=2cos0.5x/sin0.5x

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 08:55
    0
    A) F-x) = (-x) ^3os (-x) = - x^3 cosx=-F (x)

    нечетная

    b) F (-x) = tg (-x) / (-x) ^2 - 4=-tgx / x^2-4 = - (tgx/x^2+4)

    не является ни четноa) й. ни нечетной!

    2) Т-наименьший положительный период

    a) sin4 (x+t) cos (x+t) - cos4 * sin (x+t) = sin4xcosx-cos4sinx

    положим x=0; sin4tcost-cos4*sint=sin0cos0-cos4sin0

    sin4tcost-cos4sint=0