Помогите составить уравнение касательной к графику функции f (x) = 1+3x-x^2 в точке с абсциссой x0=2 (х нулевое равно 2)

+5
Ответы (2)
  1. 29 августа, 13:38
    0
    Уравнение касательной y (x) к графику функции f (x) в точке x₀ имеет общий вид: y (x) = f (x₀) + f' (x₀) (x-x₀).

    1) f (x₀) = 1+3*2-2²=3

    2) f' (x) = 3-2x, f' (x₀) = 3-2*2=-1

    Тогда уравнение касательной будет выглядеть так: y (x) = 3-1 (x-2) = 5-x.

    Ответ: y (x) = 5-x.
  2. 29 августа, 14:47
    0
    F (2) = 1+6-4=3

    f' (x) = 3-2x

    f' (2) = 3-4=-1

    Y=3-1 (x-2) = 3-x+2=5-x