1. Изготовили некоторое количество деталей за 3 дня. В первый день 30%. второй 5/7 остатка, а третий 80 деталей. Сколько всего сделал деталей рабочий.

2. Найдите наименьшее натуральное число, при умножения которого на 7/15, 2 11/45 и 5 23/75 получается натуральное число.

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 02:50
    0
    1) Всего сделали х деталей. В 1 день сделали 0,3 х, осталось 0,7 х.

    Во 2 день сделали 5/7 остатка, то есть 5/7*0,7 х = 0,5 х.

    Осталось сделать 0,7 х - 0,5 х = 0,2 х, и это равно 80 деталей.

    0,2x = 80

    x = 400

    2) Приводим дроби к общему знаменателю.

    15 = 3*5, 45 = 9*5, 75 = 3*25.

    Общий знаменатель равен 9*25 = 225.

    Это число и нужно взять.