Посеяли три сорта семян подсолнечника в отношении 2:3:5. Вероятность невосприимчивости к некоторой болезни у первого, второго, третьего сортов соответственно равны 0,7, 0,6, 0,8. Наудачу проверенные семена оказались здоровыми. Найти вероятность того, что это семена первого сорта

+3
Ответы (1)
  1. 6 мая, 07:47
    0
    Находим вероятность того, что семена 1 сорта

    2/10=0,2, 2 сорта 3/10=0,3, третьего сорта 5/10=0,5

    По формуле Байеса получим

    Р = (0,2*0,7) / (0,2*0,7+0,3*0,6+0,5*0,8) = 0,14/0,72=0,194