Среди 350 механизмов 160-первого, 110-второго, 80-третьего сорта Вероятность брака среди механизмов первого сорта 0.01, среди второго сорта 0.02, среди третьего сорта 0.04. Береться один механизм. Определить вероятность того что он неисправный?

+5
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 18:07
    0
    Из информатики мы знаем, что

    "или" это логическое сложение

    "и" это логическое умножение

    найдем вероятность

    вытянуть каждый механизм

    1) 160/350 = 16/35 (это не вероятность)

    ведь по определению вероятность

    это десятичная дробь.

    (но здесь она будет переодическая

    поэтому получать не буду)

    2) 110/350 = 11/35

    (это число тоже равно вероятности,

    но не вероятность)

    3) 80/350 = 8/35

    итак. нам нужно вытащить

    неисправный аппарат.

    чтобы вытащить

    неисправный аппарат 1 го сорта

    нужно чтобы тот аппарат,

    который мы вытащим

    был одновременно

    1 го И неисправный

    тоесть 16/35 · 0,01

    чтобы вытащить

    неисправный аппарат 2 го сорта

    нужно 2 й сорт И неисправность

    11/35 · 0,02

    3 го сорта И неисправный

    8/35 · 0,04

    теперь из всех имеющихся аппаратов

    мы можем вытянуть:

    неисправный 1 сорта

    или

    неисправный 2 сорта

    или

    неисправный 3 сорта

    16/35 · 0,01 + 11/35 · 0,02 + 8/35 · 0,04

    лень считать

    не забудь что вероятность это

    десятичная дробь