Сфера, радиус которой равен R=5 см, пересечена плоскостью на расстоянии a=3 см от центра. Вычислите площадь сечения.

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 14:44
    0
    Сечение сферы - круг радиуса r=КВ

    Sсеч=πr²

    сфера радиуса ОВ, R=5 см

    расстояние от центра сферы до сечения ОК = 3cм

    прямоугольный ΔОКВ. по теореме Пифагора:

    ОВ²=ОК²+КВ²

    5²=3²+КВ², КВ=4 см, r=4 см

    (можно не вычислять, указать сразу что это Пифагоров или египетский треугольник)

    Sсеч=π*4²=16π см²