Сфера, радиус которой равен 14 см, пересечения плоскостью. расстояние от центра сферы до этой плоскости равен 8 см. найдите длину окружности, получившийся в сечении

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 21:01
    0
    Обозначим центр сферы O, радиус сферы R, а плоскость сечения α.

    Обозначим центр окружности сечения O' и ее радиус r.

    Расстояние от O до O' равно ρ.

    Длина окружности сечения L равна 2πr.

    Возьмем плоскость β так, чтобы она была перпендикулярна α и содержала центр сферы.

    Плоскости α и β пересекаются по прямой a, которая пересекает сферу в точках A и B. OA = OB = R.

    При этом, точки A и B являются диаметрально-противоположными точками окружности сечения O'. Значит, O'A = O'B = r. При этом точка O' лежит в плоскости β.

    Рассмотрим треугольник OO'A.

    OO' ⊥ AB, OA = R, O'A = r, OO' = ρ

    По теореме Пифагора имеем равенство: R² = r² + ρ² ⇒ r² = R² - ρ².

    r² = 14² - 8² = (14-8) (14+8) = 6*22 = 12*11.

    r = √ (12*11) = 2√33.

    L = 2πr = 2·2√33·π = 4π√33