Решите систему уравнений x+y=2 и xy=-8

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 09:07
    0
    Из 1-го уравнения: x=2-y, подставляя во второе, получаем (раскрыв скобки) : 2y-y2=-8, переносим все в одну часть равенства:

    y2-2y-8=0. Решаем кв. уравнение (D=4+32=36; y = (2+-6) / 2, y=4 или y=-2). Подставляем в 1-е уравнение, получаем 2 набора корней: 1) x=-2, y=4; 2) x=4, y=-2.