Квадрат и прямоугольник имеют общую сторону (ширина для прямоугольник) Ширина и длина прямоугольника относится как 1:3. Сторона квадрата на 42 см. меньше периметра прямоугольника. Найти площадь квадратов

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 06:14
    0
    Пусть ширина - х

    тогда длина 3 х

    периметр прямоугольника = (х + 3 х) * 2

    и он на 42 см больше стороны квадрата

    значит

    (х+3 х) * 2=х+42

    4 х*2=х+42

    8 х-х=42

    7 х=42

    х=6 см это сторона квадрата

    площадь квадрата = 6*6=36 см квадратных