Квадрат и прямоугольник имеют общую сторону (ширина для прямоугольника). Ширина и длина прямоугольника относятся как 1:3. Сторона квадрата на 42 см меньше периметра прямоугольника. Найти площадь квадрата.

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 08:55
    0
    (x + 3x) * 2 = x + 42

    2x + 6x = x + 42

    8x - x = 42

    7x = 42

    x = 42 : 7

    x = 6 (см) - сторона квадрата

    S квадрат = a^2

    S квадрат = 6^2 = 36 (см^2)

    Ответ: 36 см^2