Найти НОД 120 И 144 324

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 11:58
    0
    120 : 2 = 60 144 : 2 = 72 324 : 2 = 162

    60 : 2 = 30 72 : 2 = 36 162 : 2 = 81

    30 : 2 = 15 36 : 2 = 18 81 : 3 = 27

    15 : 3 = 5 18 : 2 = 9 27 : 3 = 9

    5 : 5 = 1 9 : 3 = 3 9 : 3 = 3

    3 : 3 = 1 3 : 3 = 1

    120=2*2*2*3*5 144=2*2*2*2*3*3 324=2*2*3*3*3*3

    НОД (120; 144; 324) = 2 * 2 * 3 = 12 - наибольший общий делитель

    120 : 12 = 10 144 : 12 = 12 324 : 12 = 27