Дано:

В равнобедренном треугольнике ABC

AB=BC

Угол ABC=102 градуса

Найти:

Угол BCA

+5
Ответы (2)
  1. 6 июня, 00:47
    0
    УголА+уголВ+уголС=180 гр, тогда уголА+уголС=180-уголВ=180-102=78 из этого следует уголС=78/2=39 (т. к. это равноб. треугю. и уголА=углуС

    )
  2. 6 июня, 03:27
    0
    Угол А=углуС (как углы при основании равнобедренного треугольника.

    угол А + уголБ + угол С=180

    180-102=78 сумма углов А и С

    78/2=39 - угол ВСА