Площадь прямоугольника 32 см, а его периметр 24 см. Какими могут быть длины его сторон

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 09:42
    0
    S=32 см

    P=24 см

    S=a*b

    P=2 (a+b)

    Решим систему

    32=a*b

    24=2a+2b

    Из второго

    a = (24-2b) / 2

    a=12-b

    Подставим в первое

    32 = (12-b) * b

    решим уравнение

    b^2-12b+32=0

    D=144-128=16=4^2

    b1 = (12+4) / 2=8

    b2 = (12-4) / 2=4

    Найдем а:

    a1=12-8=4 см

    a2=12-4=8 см

    Ответ: прямоугольник имеет стороны 4 см и 8 см