Как обычные (правильные и смешанные) дроби перевести в десятичные с помощью основного свойства дроби.

Дроби: 3/4; 5/8; 7/20; 7/5; 7 целых 1/2 и 17 целых 21/84

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 20:30
    0
    Нужно умножить числитель и знаменатель дроби на такое число, чтобы в знаменателе получилось 10, или 100, или 1 000 и т. д.

    3/4 = 3*25 / 4*25 = 75/100 = 0,75

    5/8 = 5 * 125 / 8 * 125 = 625 / 1000 = 0,625

    7/20 = 7*5/20*5 = 35/100 = 0,35

    7/5 = 14/10 = 1,4

    7 1/2 = 7 5/10 = 7,5

    17 21/84 = 17 7/28 = 7 1/4 = 7 1*25/4*25 = 7 25/100 = 7,25