Однородный шар диаметром 8 см весит 512 грамм. сколько будет весить шар диаметром 3 см из такого же материала

+2
Ответы (1)
  1. 21 июля, 12:04
    0
    Шар диаметром 8 имеет объем V = pi*D^3/6 = pi/6*8^3 = pi/6*512 куб. см.

    И он весит 512 г. Значит, pi/6 куб. см этого вещества весят 1 г.

    Шар диаметром 3 см будет иметь объем V = pi/6*3^3 = pi/6*27 и весить 27 г.