Однородный шар диаметром 8 см имеет массу 512 г. Чему равна масса шара диаметром 3 см, изготовленного из того же материала? Ответ дайте в граммах

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 11:50
    0
    Масса шара это m=Vρ

    так как шары сделаны из одного материала то их масса прямо пропорциональна объему

    V первого шара = ⁴/₃πr³ = ⁴/₃π8³=⁴/₃π*512 и это 512 гр

    V второго шара=⁴/₃π*3³=⁴/₃π*27

    тогда масса второго шара

    m = (512/512) * 27=27 гр