Однородный шар диаметром 3 см имеет массу 162 грамма. Чему равна масса шара изготовленного из того же материала, с диаметром 2 см? Ответ дайте в граммах.

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 11:45
    0
    1) 4/3 * 3,14 * (3 : 2) ³ = 14,13 см³ - объём шара диаметром 3 см

    2) 162 : 14,13 = 11,46 г/см³ - плотность шара

    3) 4/3 * 3,14 * (2 : 2) ³ = 4,19 см³ - объём шара диаметром 2 см

    4) 11,46 * 4,19 = 47,97 ≈ 48 г - масса шара с диаметром 2 см