Однородный шар диаметром 6 см имеет массу 432 грамма чему равна масса шара изготовленного из того же материала с диаметром 7 см ответ дайте в граммах

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 09:24
    0
    Отношение масс при одинаковой плотности равно отношению объемов.

    отношение объемов подобных фигур равно кубу отношений линейных размеров.

    следовательно масса большего шара равна.

    432 * (7/6) ^3 = (8*6*9) * 7^3 / (6*6*6) = ((7^3) * 2) * (36*6) / (36*6) = 2*7^3=686

    ответ масса шара 686 грамм ровно!