Однородный шар диаметром 3 см имеет массу 81 грамм. Чему равна масса шара, изготовленного из того же материала, с диаметром 5 см?

+1
Ответы (2)
  1. 14 июля, 07:21
    0
    Отношение масс равно отношению объемов.

    Отношение объемов равно отношению кубов диаметров, т. е 5*5*5 / (3*3*3).

    Поэтому масса большого шара равна 81*125/27=125*3 грамм=375 грамм

    Ответ: 375 грамм
  2. 14 июля, 10:43
    0
    Учитывая, что плотность шаров одинаковая, разница в весе будет равна 5³/3³ = 125/27

    (это следует из формулы объема шара:

    V₁ = 4/3πR₁³ и V₂ = 4/3πR₂³ = > V₁/V₂ = R₁³/R₂³ = D₁³/D₂³)

    И второй шар будет весить: m₁*125/27 = 81*125/27 = 375 (г)